合肥律师网x律师欢迎您的访问

合肥律师解答:没有户口本能离婚吗?

  当事人咨询:律师您好,我想问下,没有户口本是否能离婚?

  合肥律师解答:因为我国的婚姻法规定了离婚有协议离婚和诉讼离婚两种方式。所以,没有户口本是否可以离婚还要分情况来说。如果是协议离婚,去民政局办理离婚时,那么没有户口本是办不了的,因为协议离婚必须带上双方的身份证、结婚证、户口本和离婚协议书。

  这时候可以通过两种方法来解决这个问题。

  一是申请补办户口本;

  二是到户籍部门开具户籍证明。

  如果是向法院提起离婚诉讼,那么没有户口本也是可以起诉离婚的,一般来说您只要带上离婚起诉书、结婚证、身份证、小孩的户口或出生证原件,如果有财产需要法院分割,还要带上财产相关证据,如房产证、机动车行驶证等,就可以起诉离婚了。

  所以说,没有户口本还是可以离婚的。只要通过申请补办户口本或者是开具户籍证明,亦或者是诉讼离婚,都是可以离婚的。

  法律依据:

  按照《婚姻登记条例》规定(包括离婚),办理离婚手续必须要出示身份证、户口本、结婚证和离婚协议。

  《婚姻登记条例》第五条 办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:

  (一)本人的户口簿、身份证;

  (二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。

上一篇:返回列表
下一篇:结婚时,亲友送的金项链属于夫妻共同财产吗?